Министерство здравоохранения Российской Федерации ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Министерство здравоохранения Республики Крым
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«КРЫМСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ
ЦЕНТР ФТИЗИАТРИИ И ПУЛЬМОНОЛОГИИ»
горячая линия (3652) 773 883

Противотуберкулезный диспансер с.Пионерское отмечает 50-летний юбилей

Противотуберкулезный диспансер с.Пионерское отмечает 50-летний юбилей


В Противотуберкулезном диспансере ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии», расположенном в селе Пионерское Симферопольского района, состоялось праздничное мероприятие, посвященное 50-летию со дня основания структурного подразделения.


  

С юбилейной датой и предстоящим Днём медицинского работника коллектив учреждения поздравил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский, который также вручил специалистам почетные грамоты Минздрава РК.


  


Так, в 1972 году в селе Пионерское был организован Областной противотуберкулезный диспансер, ныне – ОСП «Противотуберкулезный диспансер с. Пионерское».
Сегодня на базе медучреждения развёрнуто 350 коек – это практически половина всего коечного фонда Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии. В составе подразделения функционируют 3 отделения для взрослых пациентов, в которых проходят лечение пациенты как с «чувствительными» формами туберкулеза, так и с моно- и поли- резистентностью, а также детское отделение на 50 коек. Также в учреждении работает клинико-диагностическая лаборатория, оснащенная современным гематологическим анализатором, центрифугами, спектрофотометрами, биохимическим автоматическим анализатором и другим оборудованием.
Помимо этого, на базе подразделения представлена единственная в Крыму бактериологическая лаборатория III уровня, в которую доставляется биоматериал со всех противотуберкулезных ОСП. Лаборатория выполняет весь спектр микробиологических исследований по выявлению микобактерий туберкулёза.
Также работает отделение лучевой диагностики, в котором установлен рентгеновский комплекс, компьютерный томограф, дентальный аппарат, а также два передвижных медицинских комплекса. Уровень оснащения отделения оборудованием позволяет иметь полную «автономность» в инструментальных методах исследования.
Что касается кадровой укомплектованности – помимо фтизиатров, в диспансере трудятся врачи разных специальностей – невролог, терапевт, хирург, уролог, гинеколог, отоларинголог, окулист, стоматолог, инфекционист, кардиолог, нарколог и другие. Благодаря этому, пациентам своевременно назначается необходимая терапия для лечения сопутствующих заболеваний.
Противотуберкулезный диспансер села Пионерское обеспечивает высококвалифицированную специализированную противотуберкулезную медицинскую помощь пациентам Республики Крым и вносит значительный вклад в улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, снижению смертности и заболеваемости.